Краткий ликбез по услуге «аренда персонала»

Что такое аренда персонала?

В разговорной речи используется понятие «лизинг» работников. Это означает аренду работника от агентств по трудоустройству.

Об аренде работника работодатель должен думать в ситуации, когда один из его постоянных сотрудников находится в отпуске или в отпуске по болезни. Также стоит задуматься о такой форме привлечения сотрудников, если есть необходимость в более специализированной работе, требующей привлечения дополнительных трудовых ресурсов в сжатые сроки. Работодателю не нужно искать подходящего кандидата на рынке труда. Он может заключить договор с агентством по трудоустройству, которое направит к нему человека с соответствующей квалификацией.

Аренда сотрудников — это, прежде всего, отличный вариант для компаний, которым необходимо оперативно нарастить трудовые мощности на объекте и ускорить производство работ. Таким образом, компания может нанимать наиболее удобное количество сотрудников, в зависимости от текущих потребностей. Она также может более гибко формировать эти ресурсы путем их увеличения или уменьшения в случае изменения ситуации в компании.


Как заключить соответствующий договор?

Аренда работников сводится к использованию в деятельности предприятия сотрудников другой компании. Эта другая компания – частное агентство занятости. Именно оно является работодателем лица, выполняющего работу по распоряжению заказчика услуги. Предприниматель, ищущий временных работников, оставляет заявку агентству, в которой отражает:

- виды работ, которые должен выполнять временный работник,

- квалификационные требования, необходимые для выполнения работы, которая будет возложена на временного работника,

- предполагаемый срок аренды работника,

- график работы,

- место выполнения работ.

После уточнения вышеуказанных вопросов, агентство формирует ценовое предложение и подготавливает договор аренды персонала.

Однако это не означает, что поиск подходящего кандидата на работу начинается после согласования условий договора. Наоборот, преимущества аренды сотрудников, среди прочего, заключаются в том, что у агентства имеются данные работники в штате, трудовые резервы сотрудников и базы данных для их быстрого привлечения.  


Какую выгоду вы получите от аренды сотрудника?

Компания, которая решает арендовать сотрудников, в большой степени делает занятость на объектах более гибкой. Это часто спасает ситуацию, когда выясняется, что компании необходимо выполнить заказ, для которого у нее нет нужного количества людей или нет сотрудников с необходимым опытом. Используя услуги частного агентства занятости, вы можете очень эффективно и оперативно найти сотрудника, отвечающего соответствующим требованиям.

А также:

• Освобождаетесь от необходимости оформлять рабочих в штат;

• Сокращаете расходы на кадровый отдел, отдел персонала и бухгалтерии;

• Экономите средства и силы на поиске и подборе персонала;

• Избегаете трудовых споров и конфликтных ситуаций с сотрудниками;

• Экономите на налогах, отпускных, командировочных и больничных.