Рекрутинг простыми словами

Ни для кого не секрет, что каждая компания осуществляет для своего штата подбор персонала. По разным причинам возникает потребность в кадрах: произошло расширение штата и нужен конкретный специалист, сотрудника повысили либо перевели в другой отдел, работник решил покинуть организацию.  В связи с этим поиск специалистов всегда востребован и актуален. Понятие рекрутинг — это и есть профессиональный и качественный подбор персонала.  


Рекрутер (или HR-специалист) – человек, осуществляющий поиск людей под определенные вакансии. В компании может быть свой «внутренний» рекрутер, он отлично знает всю специфику и рабочую атмосферу. Но не все компании, по ряду причин, могут сами заниматься подбором кадров (об этом читайте в прошлом посте). В этом случае организация может обратиться к внешним рекрутерам – сотрудникам кадровых агентств. Благодаря нужным знаниям и большой базе кандидатов, профессиональному подходу и многолетнему опыту, специалист кадрового агентства ускорит процесс найма и подготовит пул соискателей. Помимо этого, рекрутер КА обязательно обращает внимание на профессиональные и личные качества кандидата, так как ему важно понять, насколько человек подойдет на ту или иную должность. Если собеседование прошло удачно и остались довольны обе стороны, то сотрудник агентства направляет претендента напрямую к работодателю, чтобы познакомить их лично. Окончательное решение принимает руководитель компании-заказчика.


Результат процесса рекрутинга таков: каждый остается при своей выгоде – за подбор релевантного специалиста кадровое агентство получает оплату, компания – эффективного сотрудника, а сам кандидат – работу.


Рекрутинг, подбор специалиста, кадровое агентство, кандидат, рекрутер, качественный подбор персонала