Современные методики подбора персонала

На сегодняшний день во многих сферах деятельности наблюдается дефицит высококвалифицированного персонала на всех уровнях управления: от рядовых специалистов до топ-менеджмента.

Одна из основных задач нашей команды — систематический подбор персонала. С одной стороны кажется, что в этом нет ничего сложного, ведь сегодня разработано много методов поиска кандидатов, а если речь идет об организации с "Именем", то соискатели и вовсе сами обивают порог компании, чтобы получить в ней рабочее место. Но на деле всё не так просто. Только при грамотном выборе методов подбора персонала можно эффективно построить этот процесс. Ведь качественные методы поиска и оценки персонала увеличивают прибыль компании, повышают продуктивность труда и позволяют компании развиваться.


В своей деятельности мы используем 2 основные методики прямого поиска персонала:


Head Hunting – «охота за головами». Суть метода в том, чтобы найти контакты конкретного человека, который не находится в поиске работы, уговорить встретиться и убедить сменить место работы. Опираясь на желания кандидата, мы формируем такое предложение, от которого он не сможет отказаться. Среди аргументов – выше должность, увеличенный оклад, более интересные задачи, вызовы и зоны ответственности.


Executive search – целенаправленный подбор руководящего персонала и поиск редких и уникальных специалистов, наделённых теми компетенциями, которые в полной мере отвечают профилю вакантной должности и соответствуют требованиям работодателя.


Например, вам нужен главный инженер в строительную компанию, обладающий не просто конкретными знаниями в определённой области, но и имеющий опыт работы на конкретных объектах, к тому же знающий польский язык. Найти такого носителя бесценного опыта, проводника бизнес-технологий, добившегося признания в профессиональной среде — цель нелёгкая. А значит, именно прямой поиск персонала отлично подойдет для решения подобной задачи.


Непрофессиональный подход к подбору сотрудников и устаревшие методы поиска и оценки персонала влекут за собой срывы сроков выполнения работ, снижение доходов компании, сбои в бизнес-процессах. В конечном итоге организация возвращается в исходную позицию и заново начинает поиск, тратя ресурсы компании и время на отбор новых кандидатов. Поэтому, важно использовать современные методы подбора персонала и обращать внимание на их эффективность.