ЧТО СПРОСИТЬ У РАБОТОДАТЕЛЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ?

Собеседование – это беседа между работодателем и соискателем.

Во время знакомства кандидату следует проявить активность: задавать интересующие вопросы касаемо рабочего процесса. Менеджеры по подбору персонала не оставят это незамеченным, они увидят стремление узнать важную для соискателя информацию. К примеру, можно узнать про специфику компании, что будет входить в должностные обязанности или из чего складывается заработная плата. Задавая грамотные вопросы рекрутеру на встрече, соискатель показывает себя с выигрышной стороны.


Что мы рекомендуем узнать на собеседовании:

- О структуре компании.

Если кандидат приходит на переговоры в крупную организацию, которая имеет множество подразделений и отделов, то следует узнать внутреннюю структуру. Кому подчиняться, сколько человек будет в отделе, с какими подразделениями потребуется взаимодействовать.


-О карьерном росте.

Соискатель, который замотивирован продвигаться по карьерной лестнице, должен прояснить для себя следующие моменты: существует ли внутреннее передвижение сотрудников, что требуется для успешного продвижения по должности, какие результаты стоит показывать для перехода на уровень выше. Рекрутер сразу поймет, что для данного кандидата это играет большую роль.


- О должности.

Несмотря на то, что сотрудники отдела кадров рассказывают про обязанности будущего сотрудника, всегда можно что-то уточнить. Как проходит рабочий день, на что в первую очередь обратить внимание на испытательном сроке или как часто проводятся собрания – одни из вариантов вопросов, которые можно сразу же прояснить в ходе беседы.


- Оценка работы сотрудника.

Какие KPI предусмотрены для данной должности? Какие результаты нужно показать за первые три месяца? Эти нюансы очень важны для нового специалиста и требуют подробных разъяснений.


- О дальнейшем взаимодействии.

После разговора с работодателем логичнее всего узнать какие будут дальнейшие шаги. Предусмотрено ли дополнительное собеседование, какое-то тестирование или возможно уже выходить на стажировку? Эти вопросы покажут рекрутеру решительность интервьюируемого.


Советуем заранее составить небольшой список вопросов, которые являются наиболее важными. Ведь проявив свою активность и заинтересованность во время встречи, кандидат оставит о себе положительное впечатление и с высокой вероятностью получит приглашение.


Вопросы к работодателю на собеседовании, аренда персонала, работа, работа в России, работа для строи