Фатальные ошибки при подборе персонала

Какие ошибки зачастую допускает HR-менеджер и как их избежать?


Спешка в выборе сотрудника

Подходящего кандидата всё нет, вакансия давно висит, её необходимо закрыть во что бы то ни стало. Для того чтобы найти опытного сотрудника, необходимо проводить больше собеседований и расширять инструменты поиска. Если менеджеру всё равно, кто будет работать, и его приоритет в том, чтобы быстрее закрыть вакансию, то должность может достаться тому, кто вовсе не обладает нужными знаниями и компетенциями. Важно понимать, что для успешного закрытия вакансии нужно пробовать абсолютно разнообразные источники подбора, изменять тексты вакансий, работать с объявлениями на площадках поиска и делать всё это постоянно.


Несоответствие предложения требованиям

Если выдвигать слишком большие требования к кандидатам, то круг соискателей сужается. Так же из-за высоких требований в вакансии высококлассные специалисты всегда будут выдвигать не меньшие требования и к работодателю. А если вы всё-таки выдвигаете высокие требования, то нужно предложить не меньшее взамен. Средняя зарплата, хороший соцпакет и отпуск летом – этого недостаточно для высококвалифицированного работника с безупречными рекомендациями. Вот почему стоит выбирать соискателя, которому есть что предложить.


Приукрашивание вакансии

В надежде найти достойного работника многие рекрутеры идеализируют вакансию: в красках описывают сильные стороны, а вот о слабых деликатно умалчивают. Но когда правда всплывает, то обманутый сотрудник попросту уходит в другую организацию, а HR начинает работу с начала. Поэтому лучше выявлять еще на первоначальном этапе подбора кандидатов, которые не боятся сложностей такого типа, как в вашей компании.


Отсутствие статистики по вакансиям и отслеживанию эффективности действий по привлечению кандидатов

Тяжело признавать, но эту ошибку совершают до 90% специалистов по подбору персонала. Итак, например вы разместили вакансию на нескольких сайтах по поиску персонала, а также в некоторых печатных изданиях. Для успешного подбора крайне необходимо отдавать себе отчет от производимых вами усилий. Нужно выяснить, какое количество откликов пришло с каждого из них. Проанализировать ресурсы, которые чаще посещают целевые кандидаты и какого качества отклики и резюме. В противном случае, размещая вакансии на невостребованных и сомнительных сайтах, вы лишь потратите много денег и времени впустую. Ваша работа по поиску соискателя окажется неэффективной. Ведение такой статистики позволит менеджеру по подбору увидеть недостатки в своей работе, а также «тонкие» моменты вакансии.


Не совершайте таких ошибок, будьте разумней и вы заметите положительную динамику!


Фатальные ошибки при подборе персонала