Как HR вести себя на собеседовании

Не только кандидаты готовятся к собеседованию. HR-у тоже приходится немного «попотеть», особенно это касается новичков, имеющих минимальный опыт общения с соискателями. Ниже приведены рекомендации специалистов со стажем, которые провели сотни интервью:


• заранее подготовьте вопросы для кандидата;

• избегайте излишней эмоциональности;

• не «сверлите» соискателя взглядом;

• не задавайте одни и те же вопросы в разных формулировках;

• не беспокойтесь из-за собеседования – это кандидат должен волноваться, а Вы почти что большой босс для них.


Вопросы рекомендуется подготавливать с учетом специфики вакансии, на которую претендует соискатель – HR-у необходимо выяснить уровень его профессиональной компетенции и так называемый психологический портрет. Конечно, не стоит заниматься психоанализом, однако менеджеру по персоналу следует понять, впишется ли новый игрок в команду, работающую в компании.


Придерживайтесь нейтральной интонации без излишней эмоциональности и говорите по существу. Поприветствуйте соискателя, пригласите за стол и представьтесь (достаточно сообщить имя и преподнести себя по должности). После знакомства с кандидатом можно приступать к интервью.


Расскажите о компании в двух словах, о должностных обязанностях и условиях. Задайте соискателю все необходимые вопросы и выслушайте ответы, уточняя информацию по ходу беседы, если в этом есть необходимость. В конце интервью предложите человеку задать вопросы Вам – обычно соискателей интересуют различные детали, например: рабочий график, заработная плата, бонусы, возможности для карьерного роста, информация о компании и другие нюансы.


Не беспокойтесь о предстоящем собеседовании. Воспользуйтесь советами экспертов и у Вас получится провести интервью с соискателем на уровне опытного HR-менеджера!


Как HR вести себя на собеседовании: инструкция успешного собеседования