Лайфхаки правильного отказа или как сказать «нет»

Работа HR-менеджера сопряжена с огромной ответственностью. Выбрать подходящего кандидата на должность – непростая задача, но и правильно отказывать кандидату в работе тоже нужно уметь. В данной статье мы объясним, как искусно сказать «нет» потенциальному сотруднику.


1. Искусство отказа на собеседовании

Во время первичного отбора кандидатов по резюме будут сразу те, кто не соответствует предлагаемой вакансии. Их необходимо сразу же уведомлять об этом. Однако будут соискатели, которые произведут на вас хорошее впечатление и пройдут первоначальное собеседование, даже если в итоге от них придется отказаться в пользу более подходящего кандидата. В этих случаях вы можете сообщить об отказе письмом по электронной почте (либо в мессенджере), по телефону, не забыв искренне поблагодарить его за интерес, который он проявил к вакансии.


2. Прямолинейность и ясность

Скорее всего, кандидат ожидает положительного ответа, поэтому не нужно ходить вокруг да около, а сказать прямо и четко причины отказа, которые также должны быть ясны: отсутствие необходимого опыта, профессиональных навыков или специфики образования для данной вакансии. Важно корректно донести информацию, без негативных комментариев, которые могут «подорвать» его моральный дух, а также выделите те качества, которые привлекли внимание во время отборочного процесса. Так вы поможете ему вновь обрести уверенность и разговор будет более позитивным. Обратная связь важна и кандидату, и компании. В противном случае у потенциальных сотрудников сложится плохой имидж о конкретном работодателе и это может уйти в массы.


3. Готовность к ответу на вопросы

Вы должны быть открыты и готовы ответить на иные вопросы кандидата о причинах отказа. Ответ должен быть профессиональным, с максимальным уважением и честностью. Получив грамотный ответ на все свои вопросы, кандидату будет легче повторно сделать отклик на схожую вакансию.


4. Сохранение кандидатуры в базе на другие подходящие должности

Кандидату однажды отказали, а через несколько месяцев открывается другая вакансия, на которую он может идеально подойти? Грамотный отказ в прошлом поможет вам сделать новое предложение, которое сможет его заинтересовать. Но не стоит питать ложных надежд. Если в процессе первоначального собеседования вы поняли, что кандидат не соответствует роли и культуре организации, то не говорите, что вы можете с ним связаться в будущем для другой вакантной должности.


5. Закончите на позитивной ноте

Если вы можете помочь кандидату, не стесняйтесь! Например, поделитесь номером другого HR-менеджера, который ищет именно такого человека. Или просто пожелайте удачи в дальнейших поисках работы. Ведь люди могут забыть ваши слова, но они всегда будут помнить эмоции, которые вы оставили после себя.


Каждый менеджер сам решает тратить ли ему свое время на отказы всем соискателям, которые не прошли отбор. Но помните, что в глазах кандидата именно вы являетесь отражением надежности и культуры вашей компании.


Советы правильного отказа или как сказать «нет»