Мотивация на работе и где она обитает

Многие сталкиваются с ситуацией, когда внезапно иссякает запал в выполнении рабочих задач и совершенно не хочется ничего делать или в принципе не понятно, за что хвататься среди большого объема разноплановых вопросов. Дело может усугубляться в осеннее и зимнее время, когда весь световой день человек проводит на работе иногда неделями не видя солнца. Если в компании имеется HR-служба, то обычно сотрудники идут туда за психологической поддержкой. Но что делать, если вы и есть HR?  

Как менеджер по персоналу, вы должны мотивировать сотрудников для создания продуктивной и успешной рабочей среды. Мотивация — это неотъемлемый элемент в достижении успешной работы и взаимного сотрудничества. В то же время, сохранить собственную мотивацию — это тоже очень важно.


Приведем несколько причин, по которым мотивация может исчезнуть, и предложений - как с ними работать:

  • Отсутствие ясных целей и понятной миссии компании

Убедитесь, что сотрудники и вы сами ясно понимаете цели, которые должны быть достигнуты. Обсудите с руководством миссию вашего отдела или команды и ясно объясните ее значимость для всей организации. Ясный план действий поможет всем участникам четко представить, к чему они стремятся.

  • Отсутствие признания и похвалы за результат со стороны руководителей

Важно выражать признание сотрудникам за их вклад в общий результат со стороны непосредственного руководителя. Благодарность и похвала - мощные инструменты в сохранении высокого уровня мотивации.

  • Нет возможностей для постоянного обучения и развития

Как HR вы должны замотивировать сотрудников искать новые знания и навыки, участвовать в тренингах и семинарах. Развитие способностей и навыков будет помогать сохранять интерес и мотивацию на высоком уровне.

  • Редкая обратная связь или полное ее отсутствие

Регулярное обсуждение работы и результатов руководителей с подчинёнными помогает отслеживать прогресс и выстраивать конструктивный диалог. Уделение внимания как положительным моментам, так и возможным областям для улучшений, демонстрирует заботу менеджера о развитии своих сотрудников и поддерживает их мотивацию.

  • Разобщенность и отсутствие коллаборации между отделами

Необходимо повышение мотивации через сотрудничество и совместную работу. Постройте режим работы, способствующий тесной коммуникации, знакомству сильных сторон каждого сотрудника и возможности извлекать выгоду из взаимодействия. Действительно хорошая команда будет работать на одной волне и быть мотивированной к достижению результатов.

  • Баланс работы и личной жизни

Помните и напоминайте другим, что сохранение мотивации требует учета баланса между работой и личной жизнью. Помогайте сотрудникам находить равновесие, придумайте мероприятия, куда они могут прийти вместе со своей семьей. Забота о здоровье и благополучии способствует поддержанию высокого уровня мотивации.


Советы, которые вы можете взять себе на вооружение уже сейчас, чтобы найти мотивацию на работе:

  • Определите свои ценности

Что для вас важно в вашей работе? Когда кто-то понимает свои ценности, он с большей вероятностью найдет смысл и мотивацию в своей работе.

  • Установите реалистичные ожидания

Не ждите, что будете постоянно мотивированы. Будут дни, когда вам просто не захочется работать. Это нормально. Просто не позволяйте этим дням подорвать ваш прогресс.

  • Делайте перерывы 

Важно делать перерывы в течение дня, даже если это всего на несколько минут. Это поможет вам оставаться бодрым и сосредоточенным.

  • Вознаграждайте себя за достижения

Достигнув цели, вознаградите себя чем-нибудь, что вам нравится. Это поможет вам оставаться мотивированным и не сбиться с пути.

  • Не забывайте о физической активности

Регулярные физические упражнения помогут вам расслабиться, снять стресс и улучшить общую работоспособность.

  • Позаботьтесь о своем психологическом благополучии

Помимо физической активности, важно уделять время своему психологическому здоровью. Найдите для себя способы релаксации и отдыха, такие как медитация, чтение, прогулки в природе или встречи с друзьями. Занимайтесь своими хобби и уделите время себе.


Все эти советы помогут поддерживать мотивацию в работе, независимо от роли, которую вы занимаете в организации. Внимательное отношение к потребностям и желаниям сотрудников, ясное понимание целей и поддержка в их достижении способны существенно повысить продуктивность и качество работы. Помните, что мотивированные сотрудники - ключевой фактор успеха любой команды.

Мотивация на работе, причины исчезновения мотивации, найти мотивацию, советы для поиска мотивации