Почему не любят HR? Развеиваем мифы

Многие люди недолюбливают менеджеров по персоналу! И в основном их негатив вызван несколькими причинами:


• непонятными для соискателя вопросами на собеседовании;

• отказами кандидатам из-за личной неприязни;

• желанием трудоустроить «своих»;

• слишком высокими ценами на услуги кадровых агентств;

• обязательным составлением резюме.


На самом деле все вышеперечисленное – просто устоявшийся стереотип. HR-ы задают стандартные вопросы, соискателю лишь остается подготовить адекватные ответы.


Ни один профессионал не откажет кандидату из-за личной антипатии, если тот обладает достаточной квалификацией для выполнения рабочих задач и может быть полезен компании.


Далеко не все менеджеры по персоналу стремятся трудоустроить своих родственников или друзей. В первую очередь потому, чтобы попасть в престижную компанию недостаточно пройти собеседования только с HR, на ключевые позиции решение все равно всегда остается за руководителем. Хотя, иногда «свои» имеют определенный приоритет, в том числе и у топовых управленцев, директоров, производителей работ и даже мастеров производственных участков, которые стараются не брать людей с улицы на хорошие места.


Далеко не все услуги кадровых агентств бесполезны. Топовые специалисты с помощью опытных HR (рекрутеров) находят отличные места. В базе крупных кадровых агентств имеется множество вакансий, которых нет в открытом доступе.


Да, резюме требуют у всех, включая обычных работяг – что поделать, мы живем в эпоху развитых IT-технологий и всеобщей компьютеризации. Конечно, рядовому работнику необязательно составлять резюме, как у директора нефтеперегонного завода – достаточно сделать аналог обычной анкеты в текстовом редакторе, указав основные данные и сведения о предыдущих местах работы.


Профессиональные HR очень полезны кандидатам. Ведь им можно задать любые вопросы, специалисты готовы проконсультировать соискателей, при необходимости они подготовят к этапу собеседования с руководством – подскажут как вести себя, что будут спрашивать и т.п. Важно запомнить, что HR – это не враг, а друг и помощник в трудоустройстве!


HR помощник в трудоустройстве, услуги кадрового агентства стафинжиниринг