Преимущества процесса адаптации сотрудников

Управление персоналом на предприятии ставит перед собой главную цель - своевременное обеспечение рабочих мест квалифицированными сотрудниками. Непосредственно сам подбор отвечает за качественные и количественные характеристики привлекаемого персонала, в то время как за его удержание в первый год работы в компании отвечает правильно разработанная технология адаптации. Адаптация — это непрерывный систематический процесс интеграции «новобранцев» в организацию.  Система адаптации позволяет новому сотруднику максимально быстро познакомиться с особенностями корпоративной культуры, каналами и методами взаимодействия.

Практика наиболее передовых компаний и современные исследования свидетельствуют о высокой эффективности программ адаптации, которые начинаются на этапе отбора и длятся от трех до шести месяцев (максимальный срок – один год). Такие программы адаптации включают профессиональную подготовку, ознакомление с кадровой политикой и процедурами и внутренними отношениями. Автоматизация адаптации новых сотрудников решает такие задачи, как информирование сотрудника об особенностях работы в компании, обучение новым продуктам, технологиям и процедурам, знакомство с коллегами и руководителями, постановка целей на период испытательного срока, а также помощь во взаимодействии работника с наставником.


Так каковы же основные преимущества адаптации?


Удержание талантов

Ваши сотрудники — ваш самый большой актив. Они поддерживают ваш бизнес, являются ключом к успеху, и то, как они говорят о вас, может создать положительную или отрицательную репутацию вашей компании. Вы можете помочь обеспечить положительный опыт с самого начала, когда новый сотрудник все еще находится на испытательном сроке, за счет структурированного процесса адаптации. Она помогает не только привлекать новые таланты, но и удерживать лучшие из них. Обеспечение высокого удержания достигается за счет уменьшения неопределенности, которую может испытывать новый сотрудник, и демонстрации сотрудникам, что их ценят и что у них есть система поддержки.

Когда у новых сотрудников будет положительный опыт адаптации, они сообщат об этом своим коллегам. Это повысит положительную репутацию вашей компании в отрасли и побудит людей хотеть работать в вашей компании.


Меньше стресса

Начало новой работы — захватывающее и напряженное время, которое показывает важность адаптации. По сути, вы входите в новую среду, с которой вы не знакомы. Этого достаточно, чтобы люди не спали по ночам, беспокоясь о своем новом положении. Самые молодые сотрудники больше всего подвержены риску стресса. Адаптация помогает новым сотрудникам познакомиться поближе с их коллегами и формирует чувство сопричастности с помощью таких мероприятий, как общение между подразделениями или приветственный обед. Компании могут повысить уверенность своих сотрудников за счет надлежащего обучения и предоставления им ресурсов, необходимых для достижения поставленных перед ними целей и задач.


Повышение производительности

Еще одним преимуществом процесса адаптации является сокращение времени до продуктивной работы. Как только ваши сотрудники будут приняты на работу, они получат возможность оценить свою производительность и прогресс в вашей системе управления персоналом (если таковая имеется). Если вы предложите им программное обеспечение для учета рабочего времени и посещаемости, они получат возможность увидеть свою продуктивность и измерять ее день за днем. Предоставляя сотрудникам хорошую ориентацию и снабжая новых сотрудников всем необходимым для достижения успеха, они будут лучше вовлечены в свою работу, что приводит к повышению производительности и эффективности.


Снижение затрат

Всякий раз, когда сотрудник увольняется, это стоит компании денег, времени и других ресурсов. В процессе замены сотрудника вы столкнетесь с затратами на рекламу вакансии, собеседование, а также процесс отбора. Хороший процесс адаптации помогает сотрудникам быть вовлеченными и заинтересованными в выполнении возложенных на них обязанностей. Отсутствие эффективной адаптации — одна из основных причина, по которой компании теряют новых сотрудников в течение первых 90 дней. Если вы сможете поддерживать вовлеченность и заинтересованность своих сотрудников в работе, которую они выполняют, шансы на то, что они останутся на своей должности будут выше.

Без сомнений адаптация сотрудников является жизненно важной частью HR-процесса, когда вы сосредоточены на расширении своей компании. Она позволяет повысить эффективность работы новых сотрудников и поддерживает корпоративную культуру сотрудничества внутри компании. Эффективный процесс адаптации поможет новым сотрудникам легче адаптироваться к новой рабочей среде и чувствовать себя более непринужденно со своими коллегами и руководителями. Это неотъемлемая часть любой компании, и она демонстрирует разницу между компанией с постоянным набором новых сотрудников и компанией, в которой люди хотят остаться.


Преимущества процесса адаптации сотрудников , ЧАЗ Стафинжиниринг, аренда персонала Росссия