5 роковых заблуждений при подборе персонала

Какой бы сферы не касалась деятельность компании, обязательным условием ее благополучного развития и процветания является грамотный персонал. Подбирая сотрудников на ту или иную должность, даже опытные специалисты по подбору допускают ряд серьезных ошибок. Хотелось бы поделиться некоторыми рекомендациями, которые помогут сделать акцент на серьезных заблуждениях и мифах:


Первое впечатление не имеет значения

Количество откликов на ту или иную должность напрямую зависит от того, насколько выгодно и грамотно организация представит вакансию для соискателей. Первое впечатление от знакомства с компанией у кандидатов должно быть положительным, второго шанса привлечь хороших специалистов может не представиться.


Соискатели могут ждать долго

Возможно, это так, когда речь идет о крупных корпорациях и известных брендах. Поэтому, не стоит делать процесс отбора кандидатов слишком сложным и долгим. Хорошие специалисты находятся в активном поиске вакансий, рассматривают множество вариантов и в любой момент могут отдать предпочтение другой организации с не менее привлекательным предложением на текущий момент.


Работодатель приоритетнее сотрудников

Нет никакого превосходства работодателя над сотрудниками, в том числе по приоритету, связанному со своевременной оплатой труда. Если специалиста не устроят условия труда, коллектив, система ценностей организации или атмосфера в компании, он в любой момент может уйти, и работодатель потеряет ценного и опытного сотрудника.


Репутация компании не зависит от ошибок в подборе

Частично этот миф вытекает из предыдущего высказывания. Ложное ощущение своего превосходства приводит к роковым ошибкам менеджеров по подбору: отсутствие пунктуальности по отношению к соискателям, опоздания на собеседование, неуважительное отношение, отсутствие обратной связи – множество негативных факторов, которые могут отпугнуть кандидатов на должность.


Экономия на сотрудниках допустима

Сокращение расходов на оплату труда неизбежно приводит к текучести кадров. Организация лишается самого ценного – сотрудников, которые уже приобрели определенный опыт и знания и могут привнести гораздо больший вклад в развитие и успешную работу компании, чем думает работодатель.


За совершение любой из вышеперечисленной ошибки работодатель платит высокую цену. И мы рассчитываем, что данная статья поможет Вам в правильном построении стратегии подбора персонала в своей организации.


Заблуждения при подборе персонала, для благополучного развития и процветания компании необходим грам