7 способов как сохранить талантливых сотрудников

Среди огромного количества специалистов на рынке труда непросто отыскать талантливого сотрудника, который будет приносить наибольшую пользу для своей компании. Они являются теми, кто вносит большой вклад с точки зрения дохода, привлекают лояльных клиентов, разрабатывают и реализовывают прибыльные проекты, решают разноплановые задачи.

Каждая компания прекрасно понимает и видит таких уникумов в своем штате. Сохранение и развитие подобных талантов в организации очень важно как и для компании, так и для сотрудника.  В этой статье мы расскажем, что может сделать компания, чтобы удержать свои таланты.


1. Карьерный рост

Хорошие работники стремятся идти вверх по карьерной лестнице. Они хотят постепенно брать на себя больше задач и ответственности, тем самым доказывая себе и работодателю, что они могут занимать более высокую должность. Стоит уделить свое время на составление плана о дальнейших перспективах роста в вашей компании данных специалистов. Чтобы реализовать этот план, сотрудник должен обладать необходимыми компетенциями для повышения в должности и успешно впоследствии справляться со своими новыми обязанностями. Не давайте пустые обещания – это, наоборот, только оттолкнет работника.


2. Мониторинг оплаты труда

Зачастую, одним из наиболее важных показателей для сотрудника, что его работа ценится, является размер заработной платы. Необходимо проводить оценку результативности работника и его профессиональных компетенций для объективного повышения уровня зарплаты. Она также должна быть соразмерна выполнению поставленных перед ним задач, сложных заданий или просто превышения плановых показателей.


3. Поддержание благоприятной атмосферы между сотрудниками

Ценятся не только деньги, но и достойное отношение руководства, хорошая атмосфера в коллективе. Комфортная, дружелюбная обстановка внутри коллектива и компании важна для плодотворного взаимодействия сотрудников между собой. В этом могут помочь корпоративные мероприятия, тимбилдинги, которые будут направлены на сплочение коллектива. Положительное влияние окажет и построение планов, задач на планерках совместно с сотрудниками различных отделов. Таким образом, каждый специалист будет понимать важность как своей работы, так и вклад каждого сотрудника из любого отдела в организации для достижения общих целей компании.


4. Содействие обучению

Как правило, перспективные работники стремятся повысить свой профессиональный уровень, изучая новые методики и подходы в работе. Мир не стоит на месте, а новые технологии не дремлют. От того, что вы инвестируете в знания своего сотрудника, который в последствии сможет улучшить и применить их в вашей же компании, вы оба останетесь в выигрыше. Не дайте ему заскучать.


5. Делегирование задач

Дайте сотруднику самостоятельно принимать решения в том вопросе, в котором вы видите его компетентность и готовность к доведению поставленной цели. Дав ему список задач, вы позволите специалисту самому выстроить последовательность выполнения шагов для достижения результата. Одним из способов это сделать является делегирование полномочий сотруднику, что в конечном итоге обеспечит чувство ответственности и собственной значимости, а также даст ему стимул для получения новых компетенций.


6. Поддержка

Если ваша компания благодаря труду конкретного работника заполучила нового клиента или достигла важной для вас цели, то обязательно говорите ему об этом лично.

И, напротив, стоит разделять также и неудачи сотрудника. Ведь он хочет видеть, что его руководство – тыл, который сможет помочь и вывести на верный путь в сложной ситуации. Сотруднику необходимо понимать, что есть компетентный руководитель, который сможет дать дельный совет и поделиться своим опытом.


7. Давать и получать обратную связь

Получение обратной связи от работников – залог успеха компании. Стоит обсуждать как плюсы, так и минусы, которые волнуют сотрудников на данный момент в работе организации, учитывать их мнение в дальнейшем развитии. Также и руководство должно ставить четкие задачи для сотрудников, выполнение которых они хотят видеть, определить дальнейший рост и развитие в будущем.


Каждая компания самостоятельно решает для себя стоит ли ей прибегать к вышеперечисленным способам. Они не требуют огромных денежных вложений, но помогут сохранить перспективного сотрудника в вашем штате. Талантливые кадры — это тот ресурс, который приводит компанию к достижению намеченных целей и планов.


способы сохранения талантливых сотрудников