Типы личности на собеседовании

Среди наиболее распространенных и нестандартных типов личности, которые способны вызвать неоднозначную реакцию на собеседовании, имеет смысл выделить следующие:


1. Психастеники. Эта категория соискателей зачастую сильно волнуется, озирается, всячески старается выразить свою заинтересованность и дружелюбие. Проводящему собеседование специалисту лучше всего попытаться расположить к себе кандидата, поддерживая его и относясь к нему серьезно. Это поможет соискателю успокоиться, хотя бы немного.

2. Демонстративные личности. Как правило, это прекрасные рассказчики, способные заболтать практически любого HR. С ними необходимо быть предельно внимательными и помнить, что они часто выдают желаемое за действительное. И основная задача hr-менеджера на собеседовании - отличить разницу.

3. Шизоидные личности. Такие люди не спешат показывать своё красноречие, и вообще, не особо стараются произвести благоприятное впечатление. Но проводящему собеседование необходимо понимать, что в большинстве случаев подобный тип характерен очень умным, творческим и грамотным людям. Зачастую профессиональные качества важнее умения красиво выглядеть и говорить.

4. Эпилептоидные личности. Речь идет о флегматиках в чистом виде с неспешными действиями и решениями, даже возможно некоторой заторможенностью. На собеседовании таких личностей можно вычислить по постоянной агрессивной критике руководителей, коллег и общественных устоев. И HR-менеджеру необходимо проявить особое терпение, чтобы грамотно и адекватно оценить профессиональные качества и навыки данного кандидата.

5. Нарциссический тип. Эти соискатели обычно акцентируют внимание на себе, фактически не обращая внимание на собеседника и окружающих людей. В процессе самолюбования человек, сам этого не замечая, раскрывает свои не только положительные стороны, но и отрицательные. Задача hr - говорить твёрдым голосом и сразу же очертить границу своих интересов: со спокойной и уверенной интонацией обозначить свои ожидания по кругу обязанностей и общим условиям.


Таким образом, знание типов личности позволяет HR-менеджерам более грамотно вести себя с соискателями, чтобы в полной мере оценить их профессиональные характеристики, в том числе скрытые и потенциально развиваемые.