Как не стать серийным соискателем

Сейчас проще, чем когда-либо, подать заявку на работу. Благодаря работным сайтам вы можете одним нажатием кнопки откликнуться на любую вакансию и дождаться звонка рекрутера чтоб узнать все подробности.

Но то, что вы можете, не означает, что вы должны это делать.


Кто такой серийный соискатель?

Серийный соискатель — это тот, кто безрассудно откликается на одну вакансию за другой, независимо от своей квалификации, тратя впустую как свое время, так и время рекрутера. Хотя это наиболее легкий путь и кажется, что вероятность таким образом найти работу увеличивается, но есть и другие способы забросить сеть и разумно провести время в поисках работы.

серийный соискатель, поиск работы, устроиться на работу, работа в России, стабильный доход

Задайте вопрос своим намерениям

Прежде чем откликаться на вакансию, подумайте про себя: «Если бы меня наняли сюда, сделает ли меня эта возможность счастливым в долгосрочной перспективе?» Если ответ не «да», вам, вероятно, не следует откликаться. Что будет, если рекрутер позвонит вам с вопросами о должности и вашей квалификации? У вас очевидно возникнут проблемы с ответом на них. Хотя некоторые могут пойти дальше и придумать свой опыт тем самым напрашиваясь на личное собеседование, в ходе которого все равно выяснится, что опыт не тот, что нужен. Поэтому прежде всего внимательно прочтите описание вакансии, условия работы и изучите веб-сайт компании, чтобы убедиться, что вы подходите. Таким образом, вы будете готовы уверенно ответить на любые вопросы рекрутера.


Мыслите стратегически

Хотя нажатие кнопки «Откликнуться» чрезвычайно простое действие, оно может быть опрометчивым. Понятно, что создание воронки откликов — это отличная идея, но ваше время будет использовано более разумно, если вы примените стратегический подход. Вместо того, чтобы концентрировать всю свою энергию на досках объявлений, исследуйте компании в вашей области поиска работы, чтобы определить, какие из них вам подходят по корпоративной культуре и условиям. Затем подайте заявку на открытые вакансии на сайте компании. Если ничего недоступно, попробуйте использовать социальные сети, чтобы найти группы и официальные страницы этой конкретной компании и связаться с ее представителями через сообщения уже там.


Думайте о качестве, а не о количестве

Поиск работы может привести в уныние, особенно если вы безработный. По крайней мере, пока у вас есть работа, у вас есть стабильный доход. Вместо того, чтобы в отчаянии подавать заявку на каждую возможность, которую вы найдете, помните о том, куда вы подаете заявку. Если вы первоклассный сварщик, то не стоит искать работу среди вакансий в вашем регионе, не связанных со сваркой. Вы можете, например, устроиться в нашу компанию на хороших условиях и работать на объектах в России по своей профессии. Цените свои навыки и не соглашайтесь на меньшее. Кроме того, подумайте о подработке, которая будет удерживать вас, пока вы не найдете то, что идеально подходит.


Поиск работы — это одно из важных мероприятий в жизни человека, от результатов которого зависит уровень его жизни. Поэтому к такому делу нужно подходить с особой разборчивостью. Не поддавайтесь соблазну откликаться на как можно большее количество разных вакансий в надежде, что ваша работа сама вас найдет. Вы можете банально устать от наплыва телефонных разговоров с рекрутерами и пропустить действительно стоящее предложение. Знайте, на что вы претендуете, общайтесь, следите за новостями и будьте уверены в своих способностях получить работу, которая идеально вам подходит.