Текучесть кадров в строительстве

Каждый день в строительных компаниях освобождаются новые вакансии для рабочих и квалифицированных специалистов. Различным организациям постоянно требуются квалифицированные рабочие: монтажники, бетонщики, каменщики, отделочники, сварщики и представители других профессий. Причины интенсивной текучки рабочих очевидны:


• безответственное отношение к работе и вытекающие отсюда увольнения, связанные с пьянством и прогулами;

• задержки заработной платы во многих организациях;

• низкая мотивация;

• сравнительно большой выбор вакансий в сфере строительства – специалист «с руками» и разрядом без проблем найдет новую работу;

• среди рядовых строителей немалая доля лиц, имеющих судимость.


Тот самый «работяга» – это человек специфического склада характера и образа мышления. Сотрудник, трудившийся исправно в течение нескольких месяцев, в один прекрасный день может просто не пойти на работу из-за лени или «плохого» самочувствия. При этом зачастую его совершенно не волнуют последствия этого безответственного поступка.


Мастера строительных участков, прорабы, инженеры и другие квалифицированные сотрудники покидают место работы в поисках более высокой зарплаты, карьерного роста и различных бонусов. Среди инженерно-технических специалистов текучка намного ниже, по сравнению с рабочими. И единственный способ удержать квалифицированные кадры – предложить максимально конкурентные и привлекательные условия (высокую заработную плату, возможность карьерного роста и т.п.).


Интенсивная текучка среди рабочих будет всегда, однако ее можно уменьшить, нанимая наиболее надежных сотрудников: со стабильной трудовой биографией, семейных и несудимых. Так, например, в некоторых компаниях служба безопасности проверяет соискателей перед приемом на работу с целью отсеивания лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности.


Очевидно, тяжело выявить проблему текучки кадров, еще сложнее исправить её: заработная плата находится в компетенции руководства, престиж компании развивается годами, а для создания комфортных условий труда требуется желание и усердие каждого сотрудника. Решая проблему текучести персонала, компания также решает сразу ряд задач – для эффективной и бесперебойной работы.