Возвращение в компанию «бумерангов»: за и против

В последнее время все чаще встречается ситуация, когда бывший сотрудник, который когда-то уволился от вас, обращается с просьбой о повторном трудоустройстве. Как отнестись к такому запросу и стоит ли брать на работу "бумерангов"? Это довольно сложный и спорный вопрос, на который нет однозначного ответа. Все зависит от конкретной ситуации, причин увольнения, качества работы и отношений с бывшим сотрудником. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения.

Возвращение в компанию бывших сотрудников, восстановить доверие, эффективность работы

Плюсы:

  • Такой человек уже знаком с вашей компанией, ее культурой, ценностями и правилами. Ему не нужно проходить длительный процесс адаптации и обучения, он сразу может включиться в работу и показывать результаты.
  • Может принести новые идеи, опыт и знания, которые он получил за время своего отсутствия. Это повысит качество и эффективность работы.
  • Имеет опыт работы в вашей отрасли и знает специфику вашего бизнеса. Он может принести свежие идеи, новые знания и навыки, которые помогут вам развиваться и улучшать качество вашего продукта или услуги.
  • Имеет налаженный контакт с вашими клиентами, партнерами и заказчиками. Он может укрепить и расширить эти связи, а также привлечь новых потенциальных клиентов для вашей компании.
  • Может восстановить доверие и уважение к себе, если он объяснит причины своего ухода и покажет свою заинтересованность и мотивацию работать в компании.

Минусы:

  • Может иметь негативное отношение к вашей компании или руководству. Он может быть обижен или разочарован тем, как вы его отпустили или как вы с ним общались после увольнения. Способен не доверять вам или не уважать, что может сказаться на его мотивации и продуктивности.
  • Может иметь проблемы с коллективом или другими сотрудниками. Он способен вызывать зависть, ревность или неприязнь у тех, кто остался работать в вашей компании. Возможно, столкнется с конфликтами или сплетнями, которые будут мешать ему работать в команде эффективно.
  • Может иметь устаревшие или нерелевантные знания и навыки, не знать о последних изменениях, инновациях или трендах в вашей отрасли или на вашем рынке и не соответствовать новым требованиям, стандартам или ожиданиям, которые вы предъявляете к своим сотрудникам.
  • Возможно имеет другие планы или цели. Он может вернуться к вам только временно или по формальности, пока не найдет другую работу или не решит свои проблемы. Может не быть заинтересован в развитии вашей компании или в участии в ее проектах. Он может работать только ради зарплаты или других выгод, не вкладывая свое сердце или душу в работу.

Как видите, трудоустройство бывшего работника имеет свои за и против. В конечном итоге, вы должны руководствоваться интересами своей компании и оценивать каждый случай индивидуально. Не бойтесь задавать старому работнику вопросы о его мотивах, ожиданиях и планах на будущее. Также не забывайте учитывать мнение других сотрудников и партнеров, которые могут быть затронуты вашим решением.