7 типов личностей, которые должны быть в успешной команде

Создать успешную команду непросто. Блистательная идея может стать настоящим провалом, если люди, которые должны воплотить ее в реальность, допустят ошибки по своей невнимательности, отсутствию мотивации или иным причинам. Эксперты говорят, что есть 7 основных ролей в рабочей команде, которую ожидает наибольший успех.

Каждый из участников команды должен играть свою роль, чье взаимодействие и взаимодополняемость будут определять групповую индивидуальность, основанную на работе коллектива, где каждая часть головоломки оказывается уникальной, необходимой и решающей.

В данной статье мы поговорим поподробнее об этих ролях.


Руководитель (лидер)

Лидер – одна из важнейших ролей рабочей группы любой компании. Эту роль руководителя выполняет ответственный, дисциплинированный человек с большим профессиональным опытом работы. Такой руководитель будет являться главным за посредничество в работе между всеми членами команды, а также будет решать возникающие конфликты, облегчит общение внутри сложившегося коллектива. Его основной задачей является координация как индивидуальной работы, так и групповой.


Коммуникатор

Данный человек хорош в связях с общественностью, поэтому он будет отвечать за налаживание коммуникации между коллегами, а также с другими отделами. Ему нетрудно передать с чувством дипломатичности то, что он хочет выразить, даже если это критика. Коммуникатор способен убедить практического любого человека в команде и сможет оказать помощь и поддержку. Ваш коммуникатор может являться тем, у кого будет самый длинный список контактов, и он знает практически любого для выполнения нужных задач в работе коллектива.


Исследователь

Исследователь необходим для того, чтобы задавать вопросы и побуждать всех сосредоточиться на поиске ответов. Каждой команде нужен такой человек для сбора информации, которая необходима для проекта. Его считают интеллектуалом, который любит расследовать. Его способность анализировать ситуации с помощью исследований, статистики и прочего невероятна. Вот почему это очень необходимая роль в обнаружении недостатков и в контроле качества. В целом это человек, который любит читать, решать поставленные перед ним задачи, добавляя всегда новые идеи в работу.


Эксперт

Большое количество проектов нуждаются в эксперте. Это человек, обладающий достаточно глубокими знаниями в определенной сфере. Его способность концентрироваться и его дисциплина - сильные стороны такого члена команды. Поэтому, если команда работает в сфере, в которой нужен аналитик для предоставления теоретической информации или, например, прикладной науки, разработчик, объясняющий технические детали проекта, ей потребуется человек со знанием методов работы и разработки сложных проектов. Это внесет порядок, дисциплину и научную методологию в групповую работу.


Планировщик

Планировщик стремится организовать процессы и навести порядок в окружающем их мире. Такой человек является пунктуальным и способен предвидеть различные изменения, часто имеет конкретные стратегии, которые улучшат процесс и повысят эффективность работы в целом. Это личность, которая не может отсутствовать в высокоэффективных командах, потому что они сосредоточены на планировании, управлении и разработке важных проектов. Когда в вашем коллективе присутствует данный человек, то вы однозначно можете быть уверены, что он и его навыки помогут реализовать план в намеченный срок.


Креативщик

У него отличное воображение, сильный характер, он смел и изобретателен. Это личность, преданная команде, но за ним необходимо внимательно следить, чтобы он не сбился с проторенной дорожки. Такой человек склонен к погружению в свою реальность. Сильной стороной этой роли является способность предлагать новые и оригинальные идеи, которые реализуют новые действия или решают существующие проблемы. Это гибкий человек, хорошо адаптирующийся к изменениям и адекватно воспринимающий критику. Он тот, кто с первого дня хочет изменить статус-кво.


Командный игрок

Такой тип личности команды отличается тем, что с энтузиазмом хочет работать на общее благо. Как правило, он готов помогать, идти на компромисс. Этот персонаж, не исключающий других ролей, способствует общительности, ставит групповой успех выше индивидуальных интересов. Это человек, который обладает харизмой, большой силой убеждения, словесными способностями и отличается оптимизмом.  Он способен поддержать каждого члена команды в отдельности и сплотить всех участников так, чтобы они чувствовали себя незаменимой частью рабочей группы. Верно, что во многих случаях эту роль выполняет лидер или коммуникатор.


Таким образом, если Вы хотите сформировать свою команду мечты, которая наиболее эффективно приведет Вас к поставленной цели, необходимо тщательно обращать внимание при подборе персонала в свой штат на данные типы личностей. Каждая из этих ролей сама по себе принесет разные идеи и сможет по-настоящему сплотить всех членов команды.


Типы личности, стафинжиниринг, аренда персонала РФ, аутстаффинг РФ, аутсорсинг, аутстаффинг Россия